Форум Строгинских Музыкантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Тумблер для Переключения питания HDD, (оптимизация ПК для работы со звуком)
Mosquito
сообщение 7.11.2008, 13:11
Сообщение #1

Админ форума

Из: Строгино

Дорогой друг, сегодня мы поговорим о том как подготовить свой персональный компьютер для работы с профессиональным софтом.
Часто слышу жалобы от людей, кто начинает свои первые шаги в таких редакторах как Cubase или Nuendo.
Мол, система глючит, приложение работает неккоректно. Все подвисает. происходят аномалии и прочие необъяснимые вещи.
Все дело в том, что если вы хотите получить максимум отдачи от своего компа и от программы в которой работаете,
необходимо оптимизировать и настроить всю систему так, чтобы исключить всё ненужное. Софт, железо. Ненужные украшения ХР.
Тоесть совершенно неприемлимо, если помимо Нуэндо в ХР установлено море игрушек, мультимедийных программ и другого барохла,
которым мы пользуемся в обычной жизни. Звуковой драйвер вашей карты может работать неправильно и некорректно. Неговоря уже о самом редакторе. А уж наличие интернета может не только заразить вирусами ваши проекты, но и подвергнуть их риску стать достоянием какого нить хакера, соответственно ваша информация может оказаться в руках пиратов.
Стало быть решение одно. покупать отдельный компьютер, с настроенной операционной системой именно под звук и не более.
Конечно роскошь не для нас. Покупка второго компа явно не входит в ваши близжайшие планы. Что будем делать?
Когда я столкнулся с такой проблемой, я подумал и решил что зачем иметь второй комп если один уже есть. Достаточно поставить просто дополнительный HDD (жесткий диск) на котором и будет стоять отдельная Винда и все что мне нужно для записи и только. Ок. так и сделал.
Купил второй хард на 500ГБ, воткнул его в системник и установил Windows. Но проблема появилась снова.
При загрузке BIOS при нажатой клавиши F11 естественно можно выбрать с какого жесткого диска произвести загрузку.
Загружаемся со ЗВУКОВОГО харда. И что мы видим, что в МОЙ КОМПЬЮТЕР виден хард с нашей БЫТОВОЙ Виндой. Что нам совершенно не нужно.
Опять же только изза того, что недолжно быть НИ-КА-КО-ГО контакта БЫТОВОГО харда и ЗВУКОВОГО. Чтобы не заражать проекты и не рисковать данными, о чем я уже писал выше.
Стало быть нам нужно создать такой режим загрузки, чтобы исключить определение БЫТОВОГО харда системой НАПРОЧЬ.
Я не стал морочиться в настройках BIOSа, а решил этот вопрос чисто технически.
Решение - питание.

Если поставить в разрыв сетевого питания БЫТОВОГО и ЗВУКОВОГО харда двухканальный тумблер, то можно производить загрузку с необходимого ВАМ HDD.
Тоесть перед загрузкой переключаем тумблер в левой положение (если мы хотим посмотреть кинчик, полазить в инете и посмотреть свою любимую порнушку)
и переключаем тумблер в правое положение (если мы настроились на запись и работу со своими произведениями)
Всё стало на свои места. Проблема теоретически решена. И я засучив рукава начал заниматься сборкой Переключателя питания.
Для этого мне понадобилось: 2 Раъема для питания для HDD (типа ПАПА), 1 разъем для питания (типа МАМА), двухканальный тумблер, куча проводочков и термоизоляция.
Посвятив сборке пару тройку часов, я опробовал свое изделие в деле и радости моей небыло предела.
Миссия была выполнена!!!!
Ниже я выкладываю фото и схему распайки переключателя питания.
Теперь вы можете все сделать самостоятельно. И надеюсь оцените функциональность и скорость работы по новой схеме.
Естественно, существует целый ряд необходимых действий для настройки самой ХР под работу NUENDO. такие как отключение ненужных функций Виндоус, оптимизация файловой системы, настройка самой программы для корректной работы с железом и прочее.

Все это вы можете извлечь из книги NUENDO 2 секреты виртуального звука:

а вот собственно фотоньки и схема распайки:

Также настоятельно рекомендую почитать вам краткую и полезную информацию из самой книги:

Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Grey
сообщение 18.11.2008, 23:29
Сообщение #2

Окуенный собеседник

Из: Москва, Строгино

Надо почитать будет, спасибо

+Цитировать сообщение
ВетеРОК
сообщение 25.9.2009, 14:18
Сообщение #3

сам себе сам

Из: Уз: Аз:

Радуюсь вот клёвому звуку. Однако сразу слышно комп. Начинаю изолировать балкон

--------------------
Ноги моей там боле не будет...

+Цитировать сообщение
Mosquito
сообщение 26.9.2009, 5:57
Сообщение #4

Админ форума

Нужно будет как нить прийти и заценить работу этого микра.
Думается мне что он весьма неплох!)

А насчет заглушки, я уже говорил как то....
Можно использовать ширму. Фанера десятка, обитая войлоком либо другой плотной ворсистой тканью
а секции ширмы нужно срепить между собой обычными петлями для дверей!)))
Конечно вариант не ахти, но поэкспериментировать можно!

--------------------

+Цитировать сообщение
ВетеРОК
сообщение 28.9.2009, 10:16
Сообщение #5

сам себе сам

можно хотеть ещё вот это... Но нужна суровая нелбходимость и хотя бы минимальная возможность

--------------------

+Цитировать сообщение
Mosquito
сообщение 28.9.2009, 11:25
Сообщение #6

Админ форума

Не ну конечно это круто!
Но такую толстушку ставить некуда, точнее где ты ее хранить то будешь?
Если ее конечно не использовать как матрац)

--------------------

+Цитировать сообщение
ВетеРОК
сообщение 28.9.2009, 11:30
Сообщение #7

сам себе сам

вот тебе и ответ на вопрос)

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему