Форум Строгинских Музыкантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Как определить хороший арбуз.
boing
сообщение 7.8.2009, 23:55
Сообщение #1

Окуенный собеседник

Во многих городах официально стартовал «арбузный сезон». Но еще до этого события общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» провело проверку качества арбузов, которые продаются в магазинах. Полученные результаты буквально шокировали проверяющих. Практически во всех арбузах содержание нитратов превысило норму в два раза. В одном килограмме арбуза допускается содержание не более 60 миллиграммов нитратов. В тех же полосатых ягодах, которые попали в лабораторию «Общественного контроля», этот показатель доходил до 130 миллиграммов. При этом наименьшее количество опасных для здоровья солей азотной кислоты содержал самый бледный и явно незрелый на вид арбуз.

Понятно, что такую, напичканную химикатами ягодку, лучше не есть. Ведь чрезмерное количество нитратов может вызвать токсическое отравление, а длительное употребление в пищу способно привести к онкологическим заболеваниям.

Если же полакомиться арбузом ну очень хочется, содержание нитратов можно проверить следующими способами: внимательно присмотреться к плоду, у «нитратного» арбуза мякоть интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, как у хороших арбузов, а желтоватые. Если вы разотрёте кусочек арбуза в стакане воды, она должна просто помутнеть. Это означает, что плод хороший. Если покраснела или порозовела — перед вами ягода, перекормленная нитратами. Разрезав арбуз, оглядите срез: у «вредного» поверхность среза гладкая, у хорошего — крупинчатая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anna-Belle
сообщение 9.8.2009, 22:02
Сообщение #2

Активный участнег
**

Из: Строгино

А я могу определять "опрыснутые" фрукты. любые. у меня на них аллергия... В последние лет 5 в продаже НЕ опрыснутых замечено не было, к сожалению,

+Цитировать сообщение
KoЯy
сообщение 12.8.2009, 17:14
Сообщение #3

Окуенный собеседник

Из: Строгинвиль

Вот на юге я наконец то покушал "не опрыснутых")))))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему